昆明玉器城喝水难喝自来水更难

七年路漫漫,奢望自来水
(玉器城7年未通自来水,恳请解决基本民生)
 “民生无小事”,民生问题一直是习近平总书记和党中央始终关切的根本问题,“让老百姓过上好日子是我们一切工作的出发点和落脚点”“抓民生要抓住人民最关心最直接最现实的利益问题”“检验我们一切工作的成效,最终都要看人民是否真正得到了实惠,人民生活是否真正得到了改善”“把为民办事、为民造福作为最重要的政绩,把为老百姓做了多少好事实事作为检验政绩的重要标准”,一条条务实纯朴的语言都说到了我们老百姓的心坎里。如果地方各级政府和部门切实贯彻,我们老百姓的日子会越来越幸福。
我们是昆明玉器城居民,7年来小区未通自来水,一千多户人家一直喝着水质无法保障安全的地下水,三天两头停水,现在连地下水都断了一周多,生活极其困难,居民毫无幸福感可言。没想到昆明建设区域性国际中心城市的今天,位于昆明主城区以及将开工建设的国家植物博物馆旁边的我们喝上市政自来水竟成了一种奢望。
一、玉器城7年未通自来水,谁之责?
昆明玉器城位于云南省昆明市中心地区盘龙区,是2008年云南省人民政府7个重点旅游投资项目之一。自2014年交房以来,由于市政自来水等配套不到位,开发商建筑用地下水改为业主的饮用水,项目商户、居民业主被迫使用,业主通过合法途径多次向地方各级政府和相关部门表达诉求,虽有答复,但未能解决实质问题,未通自来水原因成迷。
1. 昆明玉器城五证齐全,根据 《〈昆明市城市基础设施配套费征收管理办法〉实施细则(试行)》(昆政办〔2011〕118号)第三条“建设单位在领取许可证(含副本)前,必须一次性将配套费缴入财政专户后,方可领取许可证(含副本)”的规定,昆明玉器城肯定交了基础设施配套费,否则取不到预售许可证的;2020年5月8日,盘龙区茨坝街道办事处、盘龙区城建局、盘龙区自然资源局、盘龙区发改局等部门与业主代表、开发商代表见面会上,开发商代表明确表示已经向相关部门缴纳了自来水的配套费。可为什么不能给小区接通自来水呢?
2.目前被迫使用的生活用水为开发商建筑用水,每天都被开发商及前置物业百般刁难故意断水,供水仅15分钟到1.5小时不等(近10天供水时间20200513【00:00-10:08,17:30-22:13】;20200514【06:00-10:30,17:10-18:45】;20200515【06:00-08:20,11:00-12:30】 ;20200516【08:20-09:57,17:10-18:30】;20200517【11:18-12:30,17:05-18:10】;20200518【11:00-12:00,17:15-17:30,21:32-21:50】;20200519【11:00-11:50,18:42-20:12】 ;20200520【11:10-12:20,17:42-19:12】;20200521【11:10-13:10,18:10-19:30】;20200521【11:25-13:20,】),作为上班族回家更无水可用,无水做饭无水洗澡无水洗衣。再说未见任何地下水检测合格报告,居民担心饮用水安全,老人小孩不得不常常后山背山水,双职工的家庭就更加艰难。
3. 2016年龙泉路延长线(北段)招标项目,规划有自来水管网的,但是后面施工的时候就消失不在,玉器城业主为此进行了投诉,但此路于2018年修好,不见有自来水管网建设,最基本的民生就这样被忽视。
二、我们要喝自来水,谁来管?
多年来,小区业主为了用上安全的自来水这一基本民生,向昆明市长热线、昆明市住建局等政府部门的投诉累计千余人次,得到的答复都是让耐心等待或踢皮球,然后不了了之,甚至答复中有原封未动的复制粘贴开发商、物业的“神回复”。这种对待民生问题敷衍了事,不作为的工作态度直接影响了政府的公信力。
凡此种种,苦了玉器城几千老老小小的老百姓无水喝,无水洗澡,真的希望接到诉求的官员同志感同身受,或者能来玉器城住上三天,再回复我们。
我们通过勤劳的双手养活自己,也在自己所处的行业为社会做着力所能及的贡献,但我们因为没有自来水喝过着贫困的生活,我们相信党和政府不会不管我们,恳请您百忙之中,关心下我们的安全饮水问题,督促地方政府在保障目前供水不断的情况下,尽快解决我们的安全饮水问题,使我们能早日喝上自来水。

龙泉路延长线北段有规划自来水管道

施工招标时没有了

停水通知

2011年昆明规划局公示

预售证

省委书记回复

省长回复

神回复

网友评论

964条评论

发表

网友评论

964条评论

发表

最新评论

山鹰之歌 9 0

还没有解决啊

06月22日 22:25

aashan 3 0

自来水自来水自来水自来水

06月22日 22:20

aashan 3 0

要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水

06月16日 19:42

clzg_5ee615d1071fd 1 0

不是说好的“人民至上"吗?

06月14日 20:22

aashan 3 0

要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水要市政自来水不要地下水

06月10日 23:16

clzg_5ec7ca026a530 1 1

一个入住率90%的几千人的重点项目小区!一切都会水到渠成的,相信ZF相信领导,团结的业主一定会把昆明玉器城打造成最美小区!

06月10日 18:26

aashan 3 0

市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水

06月09日 15:26

clzg_5ece0a3c163aa 1 0

老百姓要的不是只回复一下就行了,那是在忽悠老百姓,大家要的是尽快解决眼目前的各种困难,实际实地解决才是硬道理。

06月09日 14:30

clzg_5ece0a3c163aa 1 0

请问各级领导!只需回复,就沒有实际具体的解决目前的困难和问题吗?

06月09日 14:25

clzg_5ec89f484449e 1 0

监管在哪里?当官不为民做主,不如回家种红薯!

06月09日 13:58

clzg_5ec7ca026a530 1 2

这种喝水的基本生存条件真的不能再拖了!

06月08日 20:46

clzg_5ec798a11b076 1 2

我要自来水

06月08日 19:48

clzg_5ec89f484449e 1 2

主管部门各种神回复,就是不去解决问题......

06月08日 09:48

aashan 3 2

市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水市政自来水

06月08日 09:37

clzg_5ec7ca026a530 1 2

7年的慢慢煎熬!人生有几个7年,还在温水煮青蛙吗?人的忍耐是有底线的!再等,一辈子就断送在这羞辱推拉里了!

06月07日 13:49

clzg_5ec890afae704 1 2

我们的诉求目标和宗旨:开通自来水。而不是地下建筑污水

06月07日 10:07

clzg_5ec7ae2683b1e 1 2

官方说要我们继续等待政府规划,我想问的是等到什么时候?猴年马月?!

06月07日 09:32

clzg_5ec881a354b25 1 3

ZF天天说好的事情,不应该去解决平民百姓的生活问题吗?昆明玉器城小区,入住7年没有自来水,说出来真是打脸啊!

06月05日 22:10

clzg_5ec7ca026a530 1 3

不给产权证,就意味着不要交任何费用,不受任何管控,这样还好,减轻了业主的负担。

06月05日 14:35

clzg_5ec7eec797965 1 2

开国际会议的一线城市既然没自来水喝

06月05日 14:21

clzg_5ec7ce87157e9 1 3

可怜的玉器城老百姓,想喝自来水这么难,有谁能看到我们这些可怜的人!

06月04日 20:56

clzg_5ec7cc87981bd 1 2

自来水!!!

06月04日 18:19

clzg_5ec7eec797965 1 2

要开国际会议了,开什么国际玩笑主城没自来水喝

06月04日 17:59

clzg_5ec891f1a05c8 1 7

评论删了可以再写,删得了评论还能堵得了悠悠之口吗?zf只会删评论,不会做实事吗?要水,要自来水!别妄想不了了之。

06月04日 17:41

clzg_5ec89f484449e 1 6

民生问题,要尽快解决,不要来回踢皮球!在其位,谋其事!

06月04日 17:15

clzg_5ec7f7c95fbca 1 8

我们要喝自来水,我们要喝自来水,我们要喝自来水,希望相关部门重视、关注玉器城人民的民生问题

06月04日 16:46

clzg_5ed081b60c0f1 1 8

七年前在政府大力支持下,开发商拿到了房屋预售许可证,把房卖给老百姓,我们没差政府的钱、没差开发商的钱,但是最基本的喝水问题也不给老百姓解决,难道换了领导就不闻不问了吗?

06月04日 16:43

一事不重现 1 7

希望政府给我们解决自来水的问题

06月04日 15:13

一事不重现 1 6

写出了昆明玉器城全体业主的心声,民生无小事,期待政府关注!期待政府关注!期待政府关注!!!

06月04日 15:12

clzg_5ec7ae2683b1e 1 6

我们要的是自来水!自来水不通,说啥都是空!还是先解决基本生活用水问题,请政府督促解决玉器城小区实际困难!

06月04日 14:35

clzg_5ec9cc11ac443 1 4

玉器城小区,住着一千多户人家,七年多未通自来水,请政府有关领导重视,尽快解决民生问题!

06月04日 14:22

clzg_5ec8acee8adeb 1 6

自来水!我们要的是自来水!不是供水不稳定、检测也不知道是否合格的地下水!为老百姓生命健康着想,请政府督促解决玉器城小区自来水问题!

06月04日 13:32

clzg_5ec7ca026a530 1 9

恳请领导们帮助我们拿到应该拿到的产权证,喝上应该喝上的自来水,让我们安居乐业,打造一个和谐的最美玉器城,真正不负重点项目的初心!同时谢谢领导们的关心。

06月04日 08:13

clzg_5eca57b24cbfa 1 8

请领导解决基本民生,让玉器城喝居民上自来水。

06月04日 07:22

clzg_5ec7f6ae0e31e 1 6

自来水!我们要的是自来水!不是供水不稳定、检测也不知道是否合格的地下水!为老百姓生命健康着想,请政府督促解决玉器城小区自来水问题!

06月04日 06:55

clzg_5ec890afae704 1 6

我们喝了七年的建筑用水,身体状况让人感到担忧。希望政府拯救四千百姓于水火之中

06月04日 00:09

昆明市长热线 1 8

“aashan”网友:您好!您关于“玉器城小区不通自来水”的问题已收悉。经盘龙区茨坝街道办事处调 查,现将结果答复如下:
2020年5月12日,玉器城小区业主反映供水不足,影响居民正常生活用水。原因为:由于开发商资金链断 裂,历年积欠地下水资源使用费未结清;地下水资源抽水泵共计四台,目前有三台损坏,只有一台能运 行,小区供水能力不足,且因设备老旧,缺少养护等原因,时常发生停水。5月13日于小区内张贴维修通 知,维修时间一周,在此期间供水量不足,仅能间歇性供水,待设备维修完毕后,方能恢复正常供水。 但是经检修单位检修后,发现抽水设备损坏严重,需要更换,报价总共需要6万余元。随后,经物业管理 方核查后发现水泵、电机、抽水管锈蚀损坏达50%、水位检测器等零部件也有不同程度损坏,需要进行抢 修。5月22日小区进入维修安装阶段,配有一台临时设备提取供水,供水压力较大,目前只能定时供水。 街道将积极督促物业加紧抢修进度,尽快施工完毕,保障群众基本生活用水。
昆明玉器城项目是2008年云南省政府7个重点旅游投资项目之一,也是云南省委、省政府确定的“三个一 百”项目。项目占地约1015亩,位于昆明市盘龙区茨坝镇花渔沟石关村。目前,昆明玉器城项目投入资 金超过50亿元人民币,已完成约90%的开发,建成住宅约20万平方米,入住达到90%,主体工程已基本完成。目前国家植物博物馆项目落地茨坝,随着片区规划的调整,通过国家植物博物馆项目建设带动片区提升改造,将在片区建设加压泵站、高位蓄水池和对供电线系统进行扩容。市政管网基础配套设施不完善的问题将得到有效解决。感谢您对我们工作的信任和支持。

  • clzg_5ec7e24e7fcee 回复@ clzg_5ec881a354b25  : 不要只专注一些面子工程,民生用水问题更应该重视。

    2020-06-06 00:34 0

  • clzg_5ec881a354b25  : 现在解决昆明玉器城小区的自来水问题吧!

    2020-06-05 22:11 0

  • clzg_5ec8c54242601  : 三通都达不到,能把售房许可证办下来,上千户老百姓坑在里面,七年了,尊敬的市长继续让我们等?

    2020-06-04 15:54 3

  • 雅欣 回复@ aashan  : 花多年血汗钱住进省级重点项目的我们,自来水都是奢望,怎么成为的重点,怎么善后省级重点项目里的普通老百姓?

    2020-06-04 13:57 4

  • clzg_5ec881a354b25  : 我只想尽快喝上自来水!

    2020-06-04 13:40 4

  • aashan  : 我想知道该茨坝片区的供水设计初步方案覆盖到我们小区了没有?国博馆面积有限,加压站蓄水池能否满足整个花鱼沟和石关村片区?会建在哪里?国博馆建成前是否可以通水?

    2020-06-03 23:18 6

  • clzg_5ec89f484449e  : 这些情况我们也知道!在业主无过错的情况下,求助政府解决该问题?什么时候能解决?

    2020-06-03 22:13 6

  • clzg_5ec7f7d70c5f8  : 请看看这就是我们喝的地下水,玉器城4000多居民喝着这样没有经过检测,泥沙沉积的水能坚持到植博馆建成之日吗?

    2020-06-03 21:42 7

06月03日 16:45

clzg_5ec7ca026a530 1 5

民生疾苦无人问,玉器诚中民怨愤!借问青天何处有,七年漫漫千人等。

06月03日 14:17

aashan 3 2

等等等等 等啊等

06月03日 10:11

clzg_5ecfa5576c847 1 2

想喝点自来水怎么那么难?

06月03日 07:57

clzg_5ec7ce87157e9 1 2

住了玉器城的房子七年多,老百姓想喝自来水这么难,政府部门不管我们玉器城的老百姓死活,我们就相沒爹没妈的孩子,什么时候是个头?

06月03日 07:36

aashan 3 3

无疾而终了吗。。

06月02日 23:43

clzg_5ec7ca026a530 1 2

喝了7年不达标的地下建筑用水,已经有很多业主得了肾结石和其它病!这个帐要一并算的!

06月02日 22:21

clzg_5ec7e39976683 1 4

带了几十万的款,买了这里的房子,到现在没有房产证,没有自来水,这是在逼所有的玉器城老百姓

06月02日 21:43

玉器城业主 1 4

政府呀,恳请你为我们玉器城的业主给点水喝,管一下我们的基本生活。

06月02日 21:39

clzg_5ec7cc87981bd 1 4

一盆水沉淀下来都是沙子,怎么喝?!我要自来水!

06月02日 19:22

clzg_5ec7f5bde35da 1 4

不能再喝地下水啦,泥沙太大,我们想喝自来水!

06月02日 13:10

clzg_5ec7f6ae0e31e 1 5

中央都重视民生问题,民生无小事,可是到了昆明就落实不下来,玉器城的居民们7年多还喝不上自来水,投诉无门,请问是政府那个职能部门的责任???难道上有政策下有对策吗,市长热线形同虚设,我该找谁投诉……

06月02日 12:41

clzg_5ec91c364544d 1 4

玉器城的民生问题已经很严重了,七年一直在用地下水,用水安全得不到保障,基本生活都成问题,我们要自来水

06月02日 12:19

clzg_5ed5d0fab5fdb 1 4

辛苦一辈子的积蓄买了这个房子,就为了孩子能在这读书,房产证没下来,什么都耽误了,现在就连在这里生活,水都成问题。请ZF为我们处理一下这些问题。自来水,房产证。让我们能在这片美丽的土地上好好的生存下去。

06月02日 12:15

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2020 彩龙社区(https://www.clzg.cn) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP