关于国资停车位超高收费的问题

5.23日早上8.20.由于在要在附近拍婚纱照,我把车子停在了百联后面的国资委停车位上。

1、拍婚纱照时间很长,周边停车位一般在每天25-30元左右封顶。

2、停车时,没有人员询问过我停车时长和告知相关收费问题,也没有人开停车票给我。

3、我与中午大概11点多回车上取过一次服装,期间也没有人员前来询问停车时长和告知停车费收取标准。

4、晚上9:50左右,我来取车并交纳停车费,被告知停车费106元,我询问收费标准。被告知半小时4元,晚上8点以后半小时后5元。上不封顶。

5、在我询问是否有相关收费标准时,收费员人告知他们只管收费。标准时国家定的 ,并只给我看一个并不明显的收费标准牌,很小,开车过来根本不会注意到。

6、我要了主管部门电话想要确认,结果打了3个电话都没打通。

7、我已将询问内容和收费人员回答录像取证,并交纳106元停车费,索要发票为手撕发票。

以上是事情经过。在这里我先问一下相关部门的领导

1、停车收费,合理,我也认可,但是是不是有个合适的标准。其他停车场地长时间停车,都会有个当日封顶金额,为什么国资委的这么高?

2、我本就知道拍摄婚纱照要一天的时间,如果收费人员提前告知收费标准,我想没有人会把车停在他们这里。

3、高出其他停车场这么多的收费,凭什么。

4、我不认可这个收费,要去哪里投诉。

最后我想说,车辆越来越多,停车位越来越紧张,停车收费,合情合理。但是作为一个经常出差,经常开车的人。在北上广深停车,我也没有遇到过这么高额的停车费,昆明现在的收费标准都已经高到这种程度了么?

网友评论

38条评论

发表

网友评论

38条评论

发表

最新评论

法克云南 1 0

不告诉你,就不告诉你,没把告示牌做成芝麻大已经够意思咯。 你还想 咋整?
少来北上广深 来胡人。北上广深停车算个屁, 昆明新一线发达城市……

06月29日 17:18

杨柳 7 1

国资,有钱人都停不起的车位。

  • 得未曾有  : 反正我是停不起

    2020-05-25 22:15 0

05月25日 21:04

吃得成 3 1

国资停车,现在感觉是承包制…

  • 得未曾有  : 咱也不知道。咱也不敢问,问了也没人告诉啊。呵呵

    2020-05-25 22:16 0

05月25日 20:36

家乡宝 3 0

上不封顶不合适,收费太高不合适

  • 得未曾有  : 不合适,今天官方给的答复是,合理合规

    2020-05-25 22:16 0

05月25日 20:34

云匀 6 0

天价停车费

  • 得未曾有  : 官方说这个价格合理合规

    2020-05-25 22:16 0

05月25日 20:09

得未曾有 1 0

合规?为什么不事先告知。杠杆,这个杠杆真的是把停车费翘到天上去了。

05月25日 17:00

政民互动小喇叭 3 0

网友你好,根据你反映的情况,昆明信息港采访了相关单位,并发布了新闻稿。
临停近14小时收费106元 网友质疑收费过高 市国资公司:引导短时停车 快停快走
https://www.kunming.cn/news/c/2020-05-25/12955415.shtml
同时,你也可以等待市长热线的处理情况。

  • 得未曾有  : 快停快走,那里是商业区,周边都是商业广场和餐厅。疑问1:既然是商业中心区域,去的人要么逛街要么吃饭,有多少人把车子停在商场附近会停一会就走的?2:既然是工作时间内,有管理人员在工作,为什么停车时并没有工作人员前来开单并告知收费标准,询问停车时长,中途我还上车拿货东西,也没人过来。而是在我取车该交费的时候,才有人过来。以前在其他停车位停车,都有人找过来开单。并询问停车时长。

    2020-05-25 16:43 0

  • 得未曾有  : 谢谢,效率很高,等处理答复。

    2020-05-25 16:31 0

05月25日 16:28

灰灰不会飞 2 1

收费真的上交国库了么?

  • 得未曾有  : 这个咱们管不到啊,只管自己是否被欺负了

    2020-05-25 16:31 0

05月25日 16:26

得未曾有 1 0

已经打通12345市长热线,说明情况,被告知会向国资委相关部门询问情况,4-5个工作日告知我具体结果。

05月25日 16:10

clzg_5ecb726a58522 1 0

留一下联系方式

05月25日 15:25

老山羊 5 1

真的过份了,半天时间106元,连张发票都没有,最关键的是还打着国资的旗号

  • 老山羊 回复@ 得未曾有  : 快去查查给你的是不是假发票

    2020-05-25 15:27 1

  • 老山羊 回复@ 得未曾有  : 快去查查给你的是不是假发票

    2020-05-25 15:27 0

  • 得未曾有  : 有发票,手撕的。一白天的时间。确实太贵了。关键是我停车的时候不开单,也没人过来告诉我。

    2020-05-25 15:19 1

05月25日 14:26

得未曾有 1 0

是柏联后面。打错字了。

05月25日 11:51

彩龙社区 7 1

您的作品被推荐至社区首页政民互动栏目焦点图,感谢支持。

05月25日 11:13

娟子 4 1

柏联广场后面的同仁街?

05月25日 11:04

彩龙社区 7 1

你好,你的作品被推荐至昆明信息港彩龙社区版块,感谢支持:)

  • 得未曾有  : 谢谢,希望能让有关部门看到,这样的收费,太离谱了。

    2020-05-25 09:58 0

05月25日 09:56

得未曾有 1 2

能投诉的渠道我都会投诉。正常的停车收费,是为了规范秩序,这我理解也支持,但是要有个合理的标准和尺度。一天106元,这个已经远远超出了我们能承受的标准,也超出了政府为了规范秩序的尺度。

05月24日 22:20

杨晓波 4 2

现在一打上国资委的牌子,不分一环二环统统按一环(乱)收费,象你这种情况更甚,真的投诉无门吗?

05月24日 21:47

艾庆玮 10 2

也不知道停车费收去哪了

  • 得未曾有 回复@ 艾庆玮  : 人微言薄,没人会在意我们个体

    2020-05-24 21:43 2

  • 艾庆玮 回复@ 得未曾有  : 也对

    2020-05-24 21:09 0

  • 得未曾有  : 收哪里去我们小老百姓管不到。也轮不到我们管。我只知道这种收费。哪个百姓能消费的起。

    2020-05-24 20:59 0

05月24日 20:44

SHUTTER 4 2

留下买路钱,可是你只是停个车子呀

05月24日 19:37

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2020 彩龙社区(https://www.clzg.cn) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP