一年多了39万去哪了

一年了,我的39万去哪了?

2019年2月14日,本人向昆明兆丰房地产开发有限公司支付了购房首付款391080元,双方签订了《陆芊城认购协议书》,约定本人购买兆丰六千城面积为65.09平方米,总房款为781080元,房源为9幢401号的商品房。付款时售楼处销售经理以刷卡pos机坏了为由带我们去物业公司扫码物业公司的账户付的钱。


双方约定在协议订立之日即2019年2月14日起90个工作日内按办理《商品房购销合同》。之后本人一直追问什么时候可以办理《商品房购销合同》,但是得到的答复是与之前为这个楼盘办理贷款业务的银行终止合作了。可是正常的手续应该是先签《商品房购销合同》再去银行办理贷款手续。之后他们就一直用这套说辞推脱让我们等着。


本人如期履行了付款义务,但由于自身原因导致双方一直未能签订正式的《商品房购销合同》,无法办理备案登记手续。2019年9月,我们打算申请退款,我们想要一次性退款,但是他们只给出承诺说2019年12月30日前退还首付款10万元,剩余款项于2020年3月30日前退完,但在这样的承诺下本人从未收到过一分钱退款。期间我们多次打12345市长热线,引起了主管部门市住建局的高度重视。2020年1月我们再次找到市住建局。市住建局有关领导提议我们和开发商还有第三方抵押公司可以坐下来协商,让我们补齐剩下的39万元房款即以全款的方式购买房屋,我们也愿意接受,因为我们在昆明市并未有房产,是真心想要买房子安家。


当时看到主管部门的领导这么肯定的说,我们觉得这个事希望很大,就当面去了市住建局找了这位领导,他说快过年了让我们过年后再来。但是过年后随着疫情的发展,我们多次询问,就让我们等疫情稳定。我们再次联系市住建局,市住建局让我们自己去找开发商处理这件事。


开发商首先给市住建局的回复是第三方抵押公司同意解除抵押,只是需要商量后续事宜。但是从三月起开发商却声称一直联系不上第三方抵押公司法人,抵押解除不了,房屋所有权更改不了,无法办理备案登记手续。现在还是以这个理由耗着我们。希望我的遭遇能引起更多人的关注,引起政府更多是关注,尽快帮助我解决这件事。毕竟39万不是一笔小数目,多少年不吃不穿才能攒够这笔钱,我的母亲因为这个事已经生病住院。


网友评论

5条评论

发表

网友评论

5条评论

发表

最新评论

昆明市长热线 1 0

网友:您好!您反映商品房购买后申请退款受阻的问题已收悉。据昆明市房屋交易产权管理处调查反馈,工作人员已于2020年6月2日10:18与您进行了电话沟通,故在此不再赘述。感谢您对我们工作的信任和支持。

06月03日 11:13

彩龙社区 7 0

您的作品被推荐至社区首页政民互动栏目焦点图,感谢支持。

05月27日 11:15

彩龙社区 7 0

网友你好,你的作品被推荐至昆明信息港彩龙社区版块,感谢支持:)

05月27日 10:00

明理诚信 1 1

期房风险大,大家多个心眼!几十万,对于一个普通家庭,真是伤到骨髓里了。希望得到解决,人人都不容易。

  • 陪孩子成长的我  : 入住率很高,是现房。觉得很纳闷,想交全款,却说联系不到第三方抵押公司法人

    2020-05-27 06:20 0

05月26日 20:57

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2020 彩龙社区(https://www.clzg.cn) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP