这是昆明市水患最严重的小区吗?

@昆明市长热线 @政民互动小喇叭 @昆明市城市管理局

网友评论

2条评论

发表

网友评论

2条评论

发表

最新评论

政民互动小喇叭 3 1

西山区马街街道办事处回复:您好,耀龙机电家属区东区4栋,约80户,位于春雨路798号,属于地势低洼老旧小区。小区硬件设施“先天不足”,处于市政截污管网系统的“末梢”,特别是小区排水管网因历史原因绕着小区排布一圈,路线长、动力不足,加上地势不平整,导致其中两个楼栋门口特别容易积水、且退水较慢。
对于“易积水”这块硬骨头,在汛期未到之前,大渔社区提前部署,将600条防洪袋送到小区值班室。
2020年8月17日晚的大暴雨,由于春雨路上段积水倒灌进该小区导致严重淹水,凌晨04:30社区工作人员及时到达现场查看情况。08:40社区工作人员已开始现场进行积水巡查,入户查看居民家中进水情况,询问是否造成家电损坏等损失,对老旧小区内部堵塞的下水通道及时给予疏通,保障居民居住安全,与耀龙机电家属区领导进行下一步防汛工作的协调。
8月21日,社区已组织18名工作人员及志愿者到耀龙机电家属区清理淤泥3天,约150余吨。
9月2日,大渔社区40余名志愿者、马街街道应急队10名队员共同清理淤泥100余吨。并积极联系对接耀龙机电主管单位昆明供电局,供电局对已安装的排水泵等设施进行提升改造,加大抽排能力,同时社区会竭尽所能,努力处置该处淹积水情况。
目前,家属区主干道路面淤泥以全部清理,恢复本来面貌。社区剩余300条防洪袋交由小区负责人备用。

09月22日 15:22

Km246 6 0

这个就不赞了,但必须支持一下🤝

09月16日 09:32

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2020 彩龙社区(https://www.clzg.cn) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP