正阳县农民工冯兵等十人到广东打工老板拖欠资已解决

最近,笔者接到河南省正阳县农民工冯兵等十人到广东打工老板拖欠工资的爆料,记者连夜写成《正阳县工农民工冯兵等十人到广东打工老板拖欠资太不该》一文在新浪公众号、人民网地方留言版、广东省委书记反映、深圳问政等在互联网报道之后,引起强烈反响。引起深圳劳动局监察大队的关注。

正阳县农民工冯兵等十人到广东打工老板拖欠资已解决

深圳劳动局监察大队对于普通记者的一次反映,先后四次次通过电话耐心不烦的回复、一丝不苟的记录、认真转办督促积极协调联系,深圳劳动局监察大队对记者反映的问题办理,很及时跟踪办理部门单位,通过积极协调联系最终解决,这种精益求精的“较真”精神,展现的深圳劳动局监察大队是正真认真执行国务院、广东省政府关于2022年春节前集中开展根治欠薪冬季专项行动,体现了广东省地方政府落实“看齐意识、核心意识”的两个意识水准,再一次充分检验和验证了广东省地方政府执政能力的超高水平和执政为民的综合素质。

党的十八大报告中指出:“为人民服务是党的根本宗旨,以人为本、执政为民是检验党一切执政活动的最高标准。”从深圳劳动局监察大队不难窥见,广东省地方政府严格落实中央要求,从严务实自身党建工作和政务服务能力,坚持以人为本、执政为民,从“一针一线”的细节中深度落实了“权为民所用、情为民所系、利为民所谋”的执政方向。

望全国省市劳动局监察大队像深圳劳动局监察大队那样为群众所急,为群众所需。

《撰稿:张子保》

网友评论

2条评论

发表

网友评论

2条评论

发表

最新评论

阿光 9 0

新年快乐!

01月01日 17:41

阿光 9 0

新年快乐!

01月01日 17:41

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2022 彩龙社区 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP