来听听这凌晨施工的噪音多扰民!就在小西门昆二中内

最近,我一家住小西门的朋友要崩溃了。

就在他家附近小西门富春街昆二中内

每天晚上十一点到凌晨就开始施工

这恰好是一家人正要入睡的时间

为了赶工期影响周边居民休息

这和昆明创文不是背道而驰吗?

难道真要人忍到施工结束吗?

这噪音有多大,请你们听听

要知道这会已经是将近凌晨了!

↓↓↓

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

也就是说一般夜间施工是不行的,但是特殊情况,比如抢险、抢修或者特殊工艺要求连续作业的,需要申请夜间施工许可证,并告知附近居民后是可以夜间施工的。

不知道这个工地有没有申请夜间施工许可证呢?

就算有,就这噪音分贝

估计也不符合标准吧?

请@昆明环保部门 监督!

@昆明市长热线

网友评论

2条评论

发表

网友评论

2条评论

发表

最新评论

政民互动小喇叭 4 0

网友您好,针对您的投诉,昆明信息港记者已进行实地采访并成稿,具体答复如下:据该项目负责人胡永昆介绍,近几天晚上施工噪音分贝较高,是因为正进行混凝土浇灌作业,由于昆二中学生放学的时间在下午3点半,紧接着又是下班的晚高峰,运输混凝土的大型车辆白天无法进入施工现场,所以只能等到深夜才能进行施工。胡永昆坦言,项目的夜间施工许可证正在办理中,他表示,由于工期较紧,为了让学生尽快迁回新校舍,请周边居民能给予谅解。他还说,只是混凝土浇灌作业的噪音分贝会较高,其他施工作业的声音会较小,而且其他施工作业他们也遵守夜间22:00后停工的规定。
胡永昆表示,他们施工前已进行了夜间施工备案,由于该项目混凝土浇灌作业的特殊性,所以才超出了限定时间进行施工。由于混凝土浇灌作业在此项目上共计要做6次,大概每月做一次,胡永昆表示6月中旬肯定就能结束作业,届时将对周边居民的生活影响降至最小。
详情请见:网民投诉昆二中校舍深夜施工扰民 施工方:混凝土浇灌6月中旬结束https://www.kunming.cn/news/c/2019-05-08/12641014.shtml

05月08日 17:31

屠一 6 0

我也住在小西门,不过习惯性带耳塞睡觉

05月08日 11:21

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2022 彩龙社区 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP