这样的投诉已经多少次了仍然没有结果,只有继续了。

自2017年下半年双凤太平寺村拆迁土地被改建为收费停车场后,每晚20点至第二天7点,总有20~40两渣土车往返南小路上,渣土车行驶速度快,噪音大,严重影响到南小路周边居民休息,尤其是自小街片区开始施工后更多的渣土车和重型货车行驶于南小路上,频繁的碾压导致南小路部分路面开裂下沉,多处路面损坏。每当车辆经过时产生相当大的噪音和震动。近段时间南小路沿路的居民楼墙面出现大量裂缝,对住房安全产生了很大的隐患。

   针对南小路上渣土车扰民一事两年间通过市长热线分别向双凤街道办事处及社区,城管、交警等部门提交过不下于十五次的投诉和求助,然而最后的答复却很令人失望:“街道办和社区回复:没有办法处理,希望能克服到施工结束”、“城管回复:他们只对渣土车泼洒 渣土进行管理,噪音以及行驶路线规划不在其职权范围内”、“交警回复:对渣土车行驶路线只有建议的权力不能强制要求执行”。

   如果说南小路是工地渣土车唯一的行驶通道的话我作为昆明市民为了支持城市建设,必然会克服这些问题的。但是小街片区施工工地和停车场紧邻官南大道,渣土车为了少走那么几百米选择南小路行驶、扰民而相关部门却视而不见让人实在无法接受。

   将近两年的时间,不下于十五次的投诉和求助竟然无法解决一个渣土车扰民的问题,这应该不是没有找对主管部门的问题吧!更多是相关部门不作为,懒政、漠视民生的问题,或者直接是地方政府授意下的行为。

   如果真如有关部门说的没有办法解决,那么请问:“在南小路<当你老了康养中心>前的路口处设置限高杆限制渣土车通行对渣土车进行有目的的引导难道不行吗?设置限高杆一方面杜绝了渣土车扰民的问题,另一方面又没有弱化南小路作为城市交通快速网络通道的作用。”

   最后关于双凤太平寺村拆迁土地擅自改建为停车场一事经昆明市道路运输管理局调查得知确实发现有进出道闸和收费人员,该区域并未办理过停车场经营备案,昆明市道路运输管理局工作人员已经通知停车场管理方尽快到昆明市道路运输管理局完善相关手续,在没有取得备案之前停止收费。既然是无证经营的停车场为什么街道办和社区却视而未见呢?这很难不让人怀疑其中是否存在着一定的利益关系。

    昆明的天气越来越热了,晚上都不敢开窗户,开着窗户噪音太大睡不着,不开窗户屋里太热也睡不着,白天需要上班而晚上却不能好好休息,人都要崩溃了,希望能通过这种不断的投诉和求助解决困扰了两年的扰民问题。


网友评论

3条评论

发表

网友评论

3条评论

发表

最新评论

政民互动小喇叭 0

渣土车噪音该谁来管? 昆明环保还是城管部门?
https://www.clzg.cn/article/61799.html

05月14日 09:35

听风者 0

真的很糟心!睡不着!

05月13日 14:26

彩龙社区 0

您的作品已推荐到昆明信息港首页,感谢支持。

05月13日 11:08

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2019 彩龙社区(http://www.clzg.cn) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-6

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP