情况反映



   昆明市西山区福景路的福景桥,每到晚上就被一群人占据,又唱又跳,严重阻碍影响了市民的通行,行人不得已只能从机动车道行走,这十分危险,随时会引发可怕的交通事故的发生。
   再者,高音喇叭的刺耳噪声,分贝之大,一直持续到夜晚近11点,扰得福景桥周边的小区居民不得安宁,特别是老人和读书的孩子深受其害。
   请有关政府部门领导同志,在百忙工作之余能够抽空解决一下这个民生的小问题。
    强烈要求 还百姓一个宁静 祥和 平安的生活环境。谢谢了。
    昆明师专附中退休教师 
2019年9月28日

网友评论

8条评论

发表

网友评论

8条评论

发表

最新评论

11月29日 10:56

11月29日 01:55

西山环保法规科 1 1

投诉人您好:
西山区环境监察大队执法人员2019年10月24日晚21:20分会同西华派出所民警到现场进行调查处理,现将调查办理情况回复如下:
一、基本情况:
该广场舞娱乐场地位于福景桥上,现场主要为民族舞蹈和乐器演奏,聚集3个群体,约100人左右,主要来自船房村租住的外来人员,广场舞娱乐时使用移动式音箱设备和三弦乐器,娱乐场地占据了行人通道,存在较大的交通安全隐患,娱乐时段约为20:00分至22:30分,对周边居民特别是世界花苑小区和绿景花园小区部分住户产生影响。
二、现场处理情况:
2019年10月24日晚21:20分,西山区环境监察大队执法人员会同西华派出所民警对现场娱乐人群进行了宣传劝阻。
据西华派出所民警介绍,娱乐场地已形成多年,主要由船房村村民和租住的外来人员自发形成,近年来西华派出所每年接到市民投诉约100余件,虽多次出警劝阻,但效果不佳。
三、下一步建议:
根据《昆明市环境噪声污染防治管理办法》第二十五条“禁止在主城建成区、各县(市)区政府所在地的医疗区、文教科研区、机关办公区、居民住宅区等噪声敏感建筑物集中区内使用高音喇叭”和第三十二条“违反本办法第二十三条第一款、第二款、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十七条规定的,由公安部门处以警告;警告后不改正的,处以200元以上500元以下罚款”的规定,广场娱乐噪声属于社会生活噪声类,根据法律相关规定公安为主管部门,建议由公安、城管(占道)、交管(交通安全)依法依规进行处理,我局按照职能职责积极做好配合工作。
感谢您对环保工作的支持!

  • 野鹤闲云  : 谢谢及时处理,为民服务的举措和回复。
    问题是,情况没有根本得到解决 他们照旧我行我素。真是闹心烦人啊。

    2019-11-01 21:56 0

10月31日 16:39

彩龙社区 8 0

您的作品已推荐到昆明信息港首页,感谢支持。

  • 野鹤闲云  : 谢谢。希望问题能得到解决

    2019-10-08 20:01 0

10月08日 11:45

彩龙社区 8 0

您的作品被推荐至社区首页政民互动栏目焦点图,感谢支持。

10月08日 11:31

少女维特 8 0

这种真的很讨厌,可以打电话给城管

10月02日 09:15

推荐文章

彩龙

Copyright © 2008-2021 彩龙社区 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

经营许可证编号:滇B2-20090009-7

下载我家昆明APP 下载彩龙社区APP